Prefeitura de Vinhedo

  • Festa da Uva e do Vinho 2019

    clique aqui
  • Cidadão

    + notícias

    Secretaria de Esporte da Prefeitura define formato do Futebol Amador 2017

    Uma das principais mudanças está na Série Prata, que passou de dez para 16 participantes






    A Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, definiu as regras para a disputa do Campeonato de Futebol Amador Série Ouro, Prata e Bronze em 2017. Os regulamentos das três competições já estão disponíveis e podem ser baixados neste site, na seção ‘documentos’. As principais mudanças são em relação aos jogadores de fora, classificação para Copa Vinhedo e inscrições.

     

    Na Série Prata, além da mudança no formato, o número de equipes passou de dez para 16. A janela de inscrições e de transferências para as três séries está aberta. A abertura da Série Ouro, conforme a tradição, será entre o atual campeão, o CR Mossoró, contra o detentor do título da Série Prata, o Unidos do Barril, em partida que será realizada numa sexta-feira, à noite, na Capela, em data ainda a ser definida pela SEL. Confira como ficaram as competições:

    Série Ouro

    Serão dez equipes, que jogarão em turno único, todos contra todos. Cada equipe poderá inscrever até 25 atletas. Pode haver inscrições de jogadores até o final da quarta rodada. Cada equipe poderá contar com cinco atletas de fora e os jogos serão de sexta à noite e domingo de manhã, nos campos da Capela, Aquário e Canudos.

    As quatro primeiras colocadas passam para a semifinal, com vantagem de empate para as duas primeiras. As oito primeiras se classificam para a Copa Vinhedo 2017, que será realizada no segundo semestre, enquanto que as quatro últimas descem para a Série Prata em 2018. Assim, a sétima e oitava colocadas, mesmo sendo rebaixadas, terão direito a disputar a Copa Vinhedo.

    As inscrições e transferências ocorrem entre os dias 16 e 23 de março, sendo que a reunião com as equipes ocorrerá no dia 27 de março, às 19h, na SEL. Podem participar da competição as seguintes equipes: CR Mossoró, EC Foga, BJ Palmares, EC Unidos da Vila/New United, Jardim Miriam, Unidos do Maranhão, Unidos do Barril, EC São Matheus, Pinheirinho Tênis e Boleiros Ousados.

    Série Prata

    A competição será formada por duas chaves, com oito times em cada, sendo que cada equipe poderá contar com 25 atletas, que poderão ser inscritos até a quarta rodada. Cada time poderá contar com até quatro jogadores de fora e os jogos ocorrerão de sexta-feira de noite e aos domingos de manhã em diversos campos.

    As quatro melhores classificadas de cada chave se classificam para as quartas de finais, com vantagem de empate para as duas primeiras de cada chave. As equipes que farão o quadrangular também se classificam automaticamente para Copa Vinhedo 2017, enquanto que as duas últimas vão para a Série Bronze em 2018.

    Nesta série, as inscrições e transferências, que já estão abertas, vão até o dia 23 de março. Também em março, no dia 28, haverá reunião com os times na SEL. Confira a lista de equipes que podem participar desta competição: EC Vila João XXIII, União Vinhedense FC, Santa Cândida/Fox 9, F.C.F.R., EC Vila Garcês, AA Vida Nova 1, EC Foga B/Leões da Capela, Fisiomax FC, EC Chapada Diamantina, Unidos do Pernambuco FC, Morumbi/Teretete/Coim, Vila Galo FC, EC Canudos, Carborundum EC, Schalke 07 e Tree Brothers.

    Série Bronze

    Na Série Bronze, as inscrições são livres, sendo que cada equipe poderá contar com até 25 atletas por time e poderão ser feitas inscrições até o final da 2ª rodada. Cada equipe poderá contar com até três atletas de fora do município e os jogos serão de sexta-feira à noite, domingo de manhã e também partidas esporádicas e com anuência das equipes no sábado de tarde.

    Os jogos serão realizados em todos os campos da cidade. Os semifinalistas sobem para a Série Prata 2018 e disputam a Copa Vinhedo 2017. Não haverá seletiva para inclusão de novas equipes e a fórmula de disputa será definida em congresso técnico. Para esta competição, o período de inscrição e transferência, que já está aberto, segue até a próxima quarta-feira, dia 25. A reunião entre as equipes e a SEL será no dia 1° de março, às 19h, na SEL.

    Calendário de eventos

  • dom seg ter qua qui sex sáb
    1
    2
    3
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 3@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    4
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 4@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    5
    Ação Coletiva CRAS Capela 09:00
    Ação Coletiva CRAS Capela @Ginásio Jd. Eldorado
    dez. 5@09:00
     
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 5@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    16 DIAS ATIVISMO – Pelo fim da violência contra as mulheres 14:00
    16 DIAS ATIVISMO – Pelo fim da violência contra as mulheres @PRAÇA SANTANA
    dez. 5@14:00
    A prefeitura de Vinhedo, através da Secretária de Assistência Social, e o Conselho Municipal dos Direitos da Mulher, convidam para as ações relativas aos 16 dias de Ativismo; *Apresentações Culturais e aula aberta de Yoga, … Continuar lendo 16 DIAS ATIVISMO – Pelo fim da violência contra as mulheres
    7
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 7@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    Ação Coletiva CRAS Centro 14:00
    Ação Coletiva CRAS Centro @PRAÇA CENTRO DE CONVIVENCIA
    dez. 7@14:00
     
    *Programação de Natal – ORQUESTRA ANTUNES CÂMARA* 19:00
    *Programação de Natal – ORQUESTRA ANTUNES CÂMARA* @PRAÇA GERALDO THOMÉ
    dez. 7@19:00
     
    *Programação de Natal – CORAL DA NOVA* 19:30
    *Programação de Natal – CORAL DA NOVA* @PRAÇA SANT´ANNA
    dez. 7@19:30
     
    8
    Ação Coletiva CRAS Nova Vinhedo 09:00
    Ação Coletiva CRAS Nova Vinhedo @Praça Jd. Três Irmãos
    dez. 8@09:00
     
    *Programação de Natal – CORPORAÇÃO MUSICAL* 10:00
    *Programação de Natal – CORPORAÇÃO MUSICAL* @PRAÇA SANT´ANNA
    dez. 8@10:00
     
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 8@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    *Programação de Natal – DJ MÁRCIO TEIXEIRA* 11:00
    *Programação de Natal – DJ MÁRCIO TEIXEIRA* @PRAÇA SANT`ANNA
    dez. 8@11:00
     
    9
    10
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 10@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    11
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 11@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    12
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 12@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    14
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 14@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    *Programação de Natal – CANTATA DE NATAL* 19:30
    *Programação de Natal – CANTATA DE NATAL* @IGREJA MATRIZ SANT´ANNA
    dez. 14@19:30
     
    16
    17
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 17@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    18
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 18@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    *Programação de Natal – CIA BIRO´S* 19:00
    *Programação de Natal – CIA BIRO´S* @PRAÇA SANT´ANNA
    dez. 18@19:00
     
    *Programação de Natal – LOUVEIRA BIG BAND* 20:00
    19
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 19@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    *Programação de Natal – WORLD MUSIC ESCOLA DE MÚSICA* 19:00
    *Programação de Natal – SHOW COM GABI ROSSI* 20:00
    *Programação de Natal – SHOW COM GABI ROSSI* @PRAÇA SANT´ANNA
    dez. 19@20:00
     
    21
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 21@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    *Programação de Natal – BANDA ROCK BILE* 20:00
    *Programação de Natal – BANDA ROCK BILE* @PRAÇA SANT´ANNA
    dez. 21@20:00
     
    *Programação de Natal – ORQUESTRA BRASILEIRA FILARMÔNICA JOVEM* 20:00
    22
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 22@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    *Programação de Natal – CORAL DA NOVA* 12:30
    *Programação de Natal – CORAL DA NOVA* @PRAÇA SANT´ANNA
    dez. 22@12:30
     
    23
    24
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 24@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    25
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 25@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    26
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 26@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    27
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 27@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    28
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 28@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    29
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 29@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
    30
    31
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina 10:00
    7º Sagrado no Memorial – Exposição Natalina @MEMORIAL DO IMIGRANTE
    dez. 31@10:00
    *ENTRADA GRATUITA!!! *Período de 03.12.2018 à 06.01.2019 *De segunda à Sexta  – 10h às 17h *Aos Sábados das 10h às 13h
  • banner banner banner banner