Prefeitura de Vinhedo

  • Cultura e Turismo

    + Notícias

    Com dezenas de atrações, Prefeitura de Vinhedo abre o VIII Canta Inverno nesta sexta-feira, 30

    Com entrada gratuita, evento reunirá corais de várias regiões de São Paulo e dos estados de Minas Gerais, Paraná e do Distrito Federal, numa mostra musical com diversos estilos






    Na próxima sexta-feira, 30, a Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, abre o VIII Canta Inverno, evento que, ao longo de 8 anos, consolidou-se como o maior e mais importante festival de Canto Coral da região. Neste ano, as apresentações ocorrem nos dias 30 de junho e 1, 2, 6, 7, 8 e 9 de julho no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus.

    “É um evento muito importante, já aguardado não somente por moradores de Vinhedo e região, mas também pelos músicos, que vêm de diversos estados para se apresentarem em Vinhedo. E o melhor de tudo, com entrada gratuita, de forma a facilitar o acesso dos vinhedenses à cultura”, comentou o prefeito Jaime Cruz.

    “Este é mais um dos grandes eventos que estamos realizando em Vinhedo neste ano. Teremos já na próxima semana o Festival Gastronômico, juntamente com o Festival de Inverno e, em breve, o Vinhedo em Cena e o Salão de Artes Visuais, entre outros”, salientou a vice-prefeita e secretária de Cultura e Turismo de Vinhedo, Claudinéia Vendemiatti Serafim.

    O VIII Canta Inverno reunirá corais de várias regiões de São Paulo, além de corais dos estados de Minas Gerais, Paraná e do Distrito Federal, numa mostra musical com diversos estilos, sempre com entrada gratuita.

    No dia 8 de julho haverá uma tarde especial, quando vários corais se apresentarão durante o Festival de Inverno, no Parque Municipal Jayme Ferragut, também com entrada gratuita.

    Confira a programação completa:

    30/06 Abertura Coros Adulto – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral Sintonia – Valinhos – Maestro Gustavo Caires

    3- Coral Cântarus – Campinas – Maestro Cesar Kalau

    4- Coral Cultura Musical – Jundiaí – Maestro Marco Antonio Yembo

    5- Coral Municipal “Viva Vozes” de Louveira – Louveira – Maestro Luis Anselmi

    6- Coral Musicanto de Contagem – Contagem (MG) – Maestro Divino Francisco de Castro

    7- Coral Pio X – Junidaí  – Maestrina Karen Comandulli

    Regência Grande Coro: Dinamar Depret

     

    01/07 Coros Infanto Juvenis – 14h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Infanto Juvenil Musicarte – Várzea Paulista – Maestrina Debora Lorenti Lupianhe

    2- Coral Juvenil de Louveira – Louveira – Maestro Luis Anselmi

    3- Coral Ser – Jundiaí – Maestrina Karen Camandulli

    4- Coral do Grupo Primavera – Campinas – Maestrina Luciana Vieira

    5- Coral Príncipe da Paz – Vinhedo – Maestrina Mariana Laura Batista

    6- Coral Infantil Azul e Branco – Jundiaí – Maestrina Vasti Atique

    Regência Grande Coro: Vastí Atique

     

    01/07 Coros Adulto – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral Musicanto de Contagem – Contagem (MG) – Maestro Divino Francisco de Castro

    3- Coral Vozes Prudentinas – Presidente Prudente – Maestrina Ana Rita Chizzolini

    4- Coral do Presbitério de Piratininga – São Paulo – Maestros Marcelo Maciel e Márcio Alves

    5- Madrigal Chanson – Bauru – Maestro Thiago Henrique Xavier Rodrigues

    6- Grupo Vozes Livres – São Paulo – Maestro Felippe Z. Braga

    7- Coral da Cidade de Indaiatuba – Indaiatuba – Maestrina Áurea Ambiel

    8- Coral Cantando no Quintal – São Paulo – Maestro Ricardo Barison

    Regência Grande Coro: Ricardo Barison

     

    02/07 Coros Adulto – 15h00 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Momento Musical – Piracicaba – Maestrina Ivete da Silva Cunha Machado

    2- Coral Municipal de Conchas – Conchas – Maestrina Ednéia Maria Medeiros

    3- Coral Flex em Canto – Sorocaba e Jaguariúna – Maestrina Marcia Cristiane de Freitas

    4- Grupo Vocal Harmonia – São Paulo – Maestrina Lydia de Godau Pereira

    5- Coral Mokiti Okada – Campinas e Jundiaí – Maestrina Simone Rosa Gaspari

    6- Coral Unimed – Campinas – Maestro Hipólito Ribas

    Regência Grande Coro: Ednéia Maria Medeiros

     

    02/07 Coros Adulto – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral Municipal Várzea Encanto – Várzea Paulista – Maestrina Debora Lupianhe

    3- Madrigal Ever Dream – São Paulo – Maestrina Arya Medeirol Lappia

    4- Coral OAB – Subsecção Santos –Santos – Maestrina Marici Andrea Dorta

    5- Madrigal Clap – Jundiaí – Maestrina Andresa Kinjo

    6- Vocal Receita Caseira – Piracicaba – Maestro Osvaldo Nogueira

    7- Coral Municipal de Jundiaí – Jundiaí – Maestrina Vastí Atique

    Regência Grande Coro: Andresa Kinjo

     

    06/07 – Coros Adulto – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral Clube Regatas de Campinas – Campinas – Maestro Jairo Silveira

    3- Coral do Clube Aramaçan – Santo André – Maestrina Rosana Massuela

    4- Coral Reluz – Campinas – Maestro Cesar Kalau

    5- Vocal Voz em Nós – Valinhos – Maestrina Helena Bardan Bardari

    6- Coral Cant´art – Jundiaí – Maestrina Elaine Freitas

    Regência Grande Coro: Renate Stephanes (Palmas/TO)

     

    07/07 – Coros Terceira Idade – 14h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Bem Viver – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret / Rene Martiniano

    2- Coral Vozes de Outono – Campinas – Maestrina Beth Assumpção

    3- Coral Sentido da Vida – Campinas – Maestrina Luiza Freitas

    4- Coral NCI – Núcleo Coração Materno – São Paulo – Maestrina Marcia Soldi

    5- Coral Banescamp / Afaban – Campinas – Maestro Hipólito Ribas

    6- Coral C.A.S.A Amigos de Santo Antonio – Praia Grande – Maestrina Maraiza Moro da Silva

    7- Coral Agnus Dei – Praia Grande – Maestro Ivan Menezes

    8- Coral Conviver Ocian – Praia Grande – Maestrina Nivia Cordoni

    9- Coral Cantoras de BA – Barão de Antonina – Maestrina Valdicélia Andrade

    Regência Grande Coro: Hipólito Ribas

     

    07/07 – Sessão de coros mistos – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral Bem Viver – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret / Rene Martiniano

    3- Grupo Vocal Conviva Voz – Vinhedo – Maestrina Maria Lucia Borrelli Cerqueira

    4- Coral do Projeto Espaço Feliz – Tatuí – Maestro Luis Gustavo Laureano

    5- Coro Juvenil Cidadão do Amanhã – Santa Fé do Sul (PR) – Maestro Dhemy de Brito

    6- Madrigal UNB – Brasília – Maestro David Junker

    7- Coral do 1° Congresso Livre de Regência Coral – Regência de Claudia de Queiróz

    Regência Grande Coro: Marcio Medeiros (Salvador/BA)

     

    08/07 – Festival Gastronômico – 12h00 as 16h00 – Parque Municipal Jaime Ferragut

     

    1- Coral Por todo Canto – Itanhaém – Maestro Luiz Baeta

    2- Coral Fênix Itanhaém – Itanhaém – Maestro Luiz Baeta

    3- Coral do Colégio Fundamentum – Valinhos – Maestrina Luciana Vieira

    4- Grupo Vida Loty – Itanhaém – Maestro Rubens

    5- Coral Divino em Canto – Jundiaí – Maestrina Claudia de Queiróz

    6- Coral Bem Viver – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret / Rene Martiniano

    7- Coral Juvenil Cidadão do Amanhã – Santa Fé do Sul (PR) – Maestro Dhemy de Brito

    8- Coral Horizontes – Belo Horizonte (MG) – Maestro Guilherme Francisco Furtado Bragança

    9- Coral Munic. De Teodoro Sampaio – Teodoro Sampaio – Maestro José Manoel Filho

    10- Madrigal UNB – Brasília (DF) – Maestro David Junker

     

    08/07 – Coros Adulto – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral da Assoc. Desp. e Classista dos Servidores Civis e Militares do Centro Técnico Aeroespacial – São José dos Campos – Maestro Rafael Rocha Braga

    3- Coral Horizontes – Belo Horizonte – Maestro Guilherme Francisco Furtado Bragança

    4- Coral Cant´Abrasivos da Saint Gobain Abrasivos – Guarulhos – Maestrina Deborah Rossi

    5- Coral Municipal de Teodoro Sampaio – Teodoro Sampaio – Maestro José Manoel Filho

    6- Coro Juvenil Cidadão do Amanhã – Santa Fé do Sul (PR) – Maestro Dhemy de Brito

    7- Madrigal Cantábile – Votorantim – Maestro Luis Gustavo Laureano

    8- Madrigal UNB – Brasília (DF) – Maestro David Junker

    Regência Grande Coro: Débora Rossi

     

    09/07 – Sessão de coros mistos – 15h00 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral La Salle – São Paulo – Maestro Manoel dos Santos Xavier

    2- Coral do Fórum de Piracicaba – Piracicaba – Maestrina Hilara Crestana

    3- Corais Católicos Reunidos São Francisco de Assis e São Matheus – São Paulo

    4- Coral Vivace – Piracicaba – Maestrina Jane Pereira da Silva

    5- Associação Musical Cantigas e Modernas – Santa Cruz das Palmeiras – Maestrina Thais Teixeira Fabbri

    6- Instituto Antonia Maria – Projeto “Meu Canto, Minha Vida” – São Bernardo do Campo – Maestrina Crystiane Depret

    Regência Grande Coro: Crystiane Depret

     

    09/07 – Coros Adulto – 19h30 – Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo – Maestrina Dinamar Depret

    2- Coral Gruppo Italia Canta – Jundiaí – Maestro Ricardo Gazzi

    3- Companhia da Voz – Jundiaí – Maestro Vitor Italiani Roveri

    4- Coral 4Cantos de SBC – São Bernardo do Campo – Maestrina Crystiane Depret

    5- Coral Amornizando – Osasco – Maestrina Neyde Tymus

    6- Coral Itaú Unibanco – São Paulo – Maestro Roberto Rodrigues

    7- Coro “Cantatores Juris” – Mogi Guaçu – Maestro Claiton Rodrigues de Lima

    8- Cia Canto Vivo – Jundiaí – Maestrina Claudia de Queiróz

    Regência Grande Coro: Dinamar Depret