Prefeitura de Vinhedo

  • Lei Orçamentária Anual

    deixe aqui suas sugestões
  • Esportes e Lazer

    + Notícias

    Copa Vinhedo de Futebol Amador começa neste domingo, 3

    Sorteio dos grupos ocorreu num grande evento promovido pela Secretaria de Esportes e Lazer, quando foram homenageados os finalistas da 1ª edição da competição, em 1991






    A Copa Vinhedo de Futebol Amador de Vinhedo, organizada pela Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer, começa neste domingo, 3, reunindo 20 equipes das séries Ouro, Prata e Bronze.

    Na rodada de abertura serão realizados oito jogos, nos campos do Aquário, Nova Canudos, Capela e São Matheus, a partir das 8h45.

    As oito melhores equipes da Série Ouro, oito da Série Prata e quatro da Série Bronze, foram divididas em quatro chaves, com 2 equipes da Ouro, 2 da Prata e 1 da Bronze.

    O sorteio dos grupos ocorreu durante evento na terça-feira, 29, no Ceprovi, num grande evento organizado pela Secretaria de Esportes e Lazer. Durante a cerimônia, nos moldes dos grandes eventos internacionais, foram distribuídos vários prêmios para as equipes e atletas que disputaram as 3 divisões do Amador da cidade em 2017.

    Ainda durante o evento, foi feita uma emocionante homenagem aos participantes da final da 1ª Copa Vinhedo de Futebol, que aconteceu em 1991, e outros esportistas que fizeram e tem feito a diferença no futebol vinhedense.

     

    Chaves

     

    As equipes da Copa Vinhedo estão divididas nos seguintes grupos:

     

    Chave A – Unidos do Maranhão, EC Vila João XXIII, EC Casa Verde, União Vinhedense e Palmares FC.

     

    Chave B – New United, EC Canudos, Boa Esporte Clube, Unidos do Pernambuco e São Matheus

     

    Chave C – EC Foga, Carborundum EC, Bela Arte, Chapada Diamantina e Boleiros Ousados

     

    Chave D – CR Mossoró, Santa Cândida FC/Fox 9, Univi-A, Vila Galo e Pinheirinho Tênis

     

     

    Tabela da 1ª rodada

     

    Estádio Nélo Bracalente (Aquário)

    8h45 – Unidos do Maranhão x Palmares FC

    10h30 – New United x EC São Matheus

    CER José Humberto Dias (Canudos)

    8h45 – EC Vila João XXII x União Vinhedense

    10h30 – EC Canudos x Unidos do Pernambuco

    Campo Alaor de Jesus Cieni (Capela)

    8h45 – EC Foga x Boleiros Ousados

    10h30 – CR Mossoró x Pinheirinho Tênis

    CER Carlos Luiz Saltori (São Matheus)

    8h45 – Carborundum x Chapada Diamantina

    10h30 – Santa Cândida/Fox 9 x Vila Galo

     

    Folgam na rodada as equipes Casa Verde, Boa Esporte Clube, Bela Arte e Univi-A.

    Sorteio Copa Vinhedo Homenagem Crédito - Fernanda Albino (1) Sorteio Copa Vinhedo Homenagem Crédito - Fernanda Albino (2) Sorteio Copa Vinhedo Homenagem Crédito - Fernanda Albino (3) Sorteio Copa Vinhedo Homenagem Crédito - Fernanda Albino (4)