Prefeitura de Vinhedo

  • Regime Estatutário:

    perguntas e respostas
  • Cultura e Turismo

    + Notícias

    Em cerimônia no Teatro Municipal, Prefeitura divulga os vencedores do 23º Festevi

    O público total do evento foi de mais 5 mil pessoas; foram 66 horas de apresentações






    Em uma cerimônia realizada no Teatro Municipal na noite desta terça-feira, 24, foram divulgados os vencedores do 23º Festival de Teatro de Vinhedo, promovido pela Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo.

    Foram anunciados a classificação do 1º, 2º e 3º lugar e os melhores participantes nas categorias ator, atriz, ator coadjuvante, atriz coadjuvante, cenário, figurino, trilha sonora, direção, melhor elenco e prêmio especial do júri nas duas modalidades: iniciante e amador.

    Na edição deste ano, o Festevi contou com 22 grupos, dos quais, 18 estudantis, sendo 15 de Escolas Municipais de Vinhedo, e 4 amadores. Um total de 423 pessoas, dentre elas atores, diretores e equipe técnica, integravam os grupos.

    Foram contabilizados, ainda, 242 horas de montagens e 66 horas de apresentações. Em 6 semanas, o Festevi 2017 atraiu um público de mais de 5 mil pessoas.

    Lista completa dos vencedores:

    Amador

    1º lugar – Hamelete – Cia entreatos

    2º lugar – A Bela e a Fera – Grupo Dandá

    Estudantil
    1º lugar – meu pé de laranja lima – os vitorianos
    2º lugar – mistério do fundo do pote – grupo teatral montoro

    3º lugar – uma raça – grupo teatral em ricardo junco neto

    Premiação amador

    • Especial do júri

    Se reinventando

    Grupo Dandá (A Bela e a Fera)

    Melhor Figurino

    Joyce Duarte e o Grupo Entreatos

    • Melhor Ator Coadjuvante

    Ganhador: Lucas Monteiro Trombini (Laertes – Hamelete)

    • Melhor Atriz Coadjuvante

    Ganhadora: Elisabete Lau (Lumiere – A Bela E A Fera)

    • Melhor Atriz

    Ganhadora: Pamela Betim Rainha Gertrudes (Hamelete)

    • Melhor Direção

    GANHADOR: LUCIANO FERNANDES (HAMELETE)

    Premiação Estudantil

    • Prêmio Especial do Juri

    Trabalho Pedagógico

    Eles São Assim Mesmo? – Geyse Lellys

    Cena Original

    Viciados Em Celular – Grupo Hashtag

    Melhor Sonoplastia

    Ganhador: Jorge Cirilo E Antonio Marcos Da Penha – O Mistério Do Fundo Do Pote

    • Melhor Cenário

    Ganhador: Luciano Fernandes – Morte E Vida Severina

    • Melhor Figurino

    Ganhador: Angela Sauerbronn – Alice No País Das Maravilhas

    • Prêmio Especial Do Juri

    Funcionalidade Cenográfica

    Eder Momisso – Uma Raça; O Segredo Das Encantadas

    Texto Original

    Jorge Romero – Tão Estranhos, Tão Íntimos

    Revelação 2017

    Ganhador:

    Ingrid Silva (Deu A Louca Nos Contos De Fada) – Palhacinha

    Melhor Ator Coadjuvante

    Ganhador: Matheus Souza (Mistério Do Fundo Do Pote) – Cego Setembrino

    • Melhor Atriz Coadjuvante

    Ganhadora:Nicole Ribeiro (Romão E Julinha) – Ministro

    • Melhor Ator

    Ganhador:João Aprígio (Meu Pé De Laranja Lima) – Zézé

    • Melhor Atriz

    Ganhadora:Fernanda P. Combi (A Gata Borralheira) – Madrasta

    • Melhor Direção

    Ganhador:Victor Tosi (Meu Pé De Laranja Lima)