Prefeitura de Vinhedo

  • Festa da Uva e do Vinho 2019

    clique aqui
  • Cultura e Turismo

    + notícias

    Prefeitura de Vinhedo prossegue com as apresentações do IX Canta Inverno a partir desta quinta-feira, dia 5

    A Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, prossegue com o IX Canta Inverno, um dos maiores e mais importantes festivais de Canto Coral da região. As apresentações recomeçam nesta quinta-feira, dia 5, e prosseguem nos dias 6, 7 e 8 no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus.

    Neste ano, são 85 coros inscritos, vindos de diferentes regiões, nas modalidades infanto-juvenil, adulto e da Terceira Idade, além dos coros anfitriões, sob responsabilidade da Secretaria de Cultura e Turismo – Coral Municipal Nota na Goela, Coral Municipal Infantil Cantarolando e Coral Municipal Bem Viver. O evento possibilita o intercâmbio entre os corais e auxilia na divulgação e expansão do canto coral no município e no país.

    O IX Canta Inverno reúne aproximadamente 3 mil coralistas, oferecendo a todos a chance de enriquecimento cultural, através da diversidade de estilos e variedade de repertórios dos participantes.

    As apresentações acontecem no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus, com entrada gratuita, conforme programação anexa. No sábado, dia 7, a partir das 12h30, acontecem apresentações de coros no Festival de Inverno, evento que ocorre no Parque Municipal Jayme Ferragut, também com entrada gratuita.

    Programação completa do IX Canta Inverno:

    Quinta-feira, dia 5 de julho – 14h30 – Terceira Idade

    1- Coral Bem Viver – Vinhedo

    Maestrina: Dinamar Depret

    2- Coral Cantares de España – Santos

    Maestrina: Cleide Delbarrio

    3- Clube Atlético Aramaçan – Santo André

    Maestrina: Rosana Massuela

    4- Coral do Centro de Referencia do Idoso – São Paulo

    Maestro: Manoel Xavier

    5- Coral Conviver Ocian – Praia Grande

    Maestrina: Nivia Cordoni

    6- Madrigal Acalanto – Campinas

    Maestro: Jairo Perin Silveira

    7- Coral Agnus Dei – Praia Grande

    Maestro: Ivan Menezes

    Quinta-feira, dia 5 de julho – 19h30 – Adulto

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

    Maestrina: Dinamar Depret

    2- Vocal Voz em Nós – Valinhos

    Maestrina: Helena Barban Bardari

    3- Coral Vozes de Luz da comunidade Bahaì – Valinhos

    Maestrina: Dinamar Depret

    4- Coral Municipal de Valinhos – Valinhos

    Maestro: Ednei Souza

    5- Coral Cântarus – Campinas

    Maestro: Cesar Kalau

    6- Coral CMC “Colégio de Música Cristão” – Jundiaí

    Maestro: Ricardo Gazzi

    7- Coral Unimed Campinas – Campinas

    Maestro: Hipólito Ribas

    Sexta-feira, dia 6 de julho – 10h – Terceira Idade

    1- Coral Bem Viver – Vinhedo

    Maestrina: Dinamar Depret

    2- Coral Tremendas Vozes – Piracicaba

    Maestrina: Hilara Crestana

    3- Coral na Ponta da Língua – Campinas

    Maestrina: Beth Assumpção

    4- Coral Sentido da Vida – Campinas

    Maestrina: Luíza Freitas

    5- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

    Maestro: José Mirabeau

    6- Coral Horizonte Azul – São Paulo

    Maestro: Carlos Cerqueira

    7- Coral Vozes de Ouro Mokiti Okada – Campinas

    Maestrina: Simone Rosa Gaspari

    8- Coral CASA – Amigos de Santo Antonio – Praia Grande

    Maestrina: Maraiza Moro da Silva

    Sexta-feira, dia 6 de julho – 19h30

    1- Coral Bem Viver – Vinhedo

    Maestrina: Dinamar Depret

    2- Coral Infanto Juvenil do Centro Cultural de Campo Limpo Paulista – ThyssenKrupp – Campo Limpo Paulista

    Maestrina : Silmara Drezza

    3- Grupo Vocal Canto Amigo – São Paulo

    Maestro: Carlos Cerqueira

    4- Coral Rugas de Ouro – Maceió/AL

    Maestro: Gustavo Campos

    5- Coral Musicanto de Contagem/MG

    Maestro: Divino Francisco de Castro

    6- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

    Maestro: José Mirabeau

    7- Coral Música em Cena – Jundiaí

    Maestro: Leandro Toledo

    8- Coral Juventude arte do Recôncavo – Santo Amaro Da Purificação/BA

    Maestro: Robert Alexandre

    Sábado, dia 7 de julho – 12h30 – Festival Gastronômico

    1- Coral Rugas de Ouro – Maceió/AL

    Maestro: Gustavo Campos

    2- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

    Maestro: José Mirabeau

    3- Coral Cia da Voz – Jundiaí

    Maestro: Leandro Toledo

    4- Coral Musicanto de Contagem/MG

    Maestro: Divino Francisco de Castro

    5- Coral Flex em Canto – Sorocaba

    Maestrina: Márcia de Freitas

    6- Coro Paulista São Carlos – São Carlos

    Maestrina: Flavia Bombonato

    7- Coral Juventude arte do Recôncavo – Santo Amaro Da Purificação/BA

    Maestro: Robert Alexandre

    8- Cia Vocal Musicanto – Campos dos Goytacazes/RJ

    Maestro Fabiano Domingues Lopes

    Sábado, dia 7 de julho – 19h30 – Adulto

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela – Vinhedo

    Maestrina: Dinamar Depret

    2- Coral Flex em Canto – Sorocaba

    Maestrina: Márcia de Freitas

    3- Coral Musicanto de Contagem/MG

    Maestro: Divino Francisco de Castro

    4- Coro Paulista São Carlos – São Carlos

    Maestrina: Flavia Bombonato

    5- Coral Juventude Arte do Recôncavo – Santo Amaro da Purificação/BA

    Maestro: Robert Alexandre

    6- Coral Municipal de Teodoro Sampaio

    Maestro: José Manoel Filho

    7- Coro Contraponto – São José Dos Campos

    Maestro: Denis Miranda

    8- Coral Cant´Abrasivos da Saint-Gobain – São Paulo

    Maestrina: Débora Rossi

    9- Cia Vocal Musicanto – Campos Dos Goytacazes/RJ

    Maestro Fabiano Domingues Lopes

    Domingo, dia 8 de julho – 14h30 – Adulto

    1- Cia Vocal Musicanto – Campos Dos Goytacazes/RJ

    Maestro Fabiano Domingues Lopes

    2- Coral Fórum de Piracicaba – Piracicaba

    Maestrina: Hilara Crestana

    3- Coral Furusato – São Paulo

    Maestro: Manoel Xavier

    4- Coral Voci – Votorantim

    Maestro: Luis Gustavo Laureano

    5- Coral Municipal Várzea Encanto – Várzea Paulista

    Maestrina: Débora Lorenti Lupianhe

    6- Coral Amornizando – OSASCO

    Mastrina: Neide Tymus

    7- Coral Casa da Cultura de Itupeva – Itupeva

    Maestrina: Juliana Freires

    8- Coral Juvenil Mokiti Okada – Campinas

    Maestrina: Simone Rosa Gaspari

    Domingo, dia 8 de julho – 19h30 – Adulto

    1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

    Maestrina: Dinamar Depret

    2- Coral Clube Regatas de Campinas – Campinas

    Maestro: Jairo Perin Silveira

    3- Coral Senore – SÃO PAULO

    Maestrina: Mi – Young Han

    4- Coral Cantos de SBC – São Bernardo Do Campo

    Maestrina: Crystiane Depret

    5- Coral Afro Thulany – LIMEIRA

    Maestro: José Donizeti dos Santos

    6- Madrigal Clap – Jundiaí

    Maestrina: Andresa Kinjo

    7- Grupo Vocal Receita Caseira – Piracicaba

    Maestro: Osvaldo Nogueira

    8- Madrigal Cantabile – Votorantim

    Maestro: Luis Gustavo Laureano

    9- Coral Mokiti Okada – Campinas

    Maestrina: Simone Rosa Gaspari

    Calendário de eventos

  • dom seg ter qua qui sex sáb
    1
    THE BLACK CIRCUS
    THE BLACK CIRCUS @Frente à Escola SESI
    set. 28 – nov. 11 dia inteiro
    * ESTRÉIA 28/09 às 20h30 * A entrada será por ordem de chegada e pedimos a doação de um quilo de alimento não perecível, que será destinado para o Fundo Social de Solidariedade.   *  Segundas, … Continuar lendo THE BLACK CIRCUS
    THE BLACK CIRCUS
    THE BLACK CIRCUS @Frente à Escola SESI
    set. 29 – nov. 13 dia inteiro
    * ESTRÉIA 28/09 às 20h30 * A entrada será por ordem de chegada e pedimos a doação de um quilo de alimento não perecível, que será destinado para o Fundo Social de Solidariedade.   *  Segundas, … Continuar lendo THE BLACK CIRCUS
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    out. 23 – nov. 15 dia inteiro
    *FASE I – Eliminatória por inscrição * 23/10 à 15/11* A Prefeitura de Vinhedo divulgou o regulamento do concurso que irá escolher a Corte Real da 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do Vinho, … Continuar lendo Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    ORQUESTRA PRÓ – CULTURA DE VINHEDO 20:00
    ORQUESTRA PRÓ – CULTURA DE VINHEDO @Teatro Municipal
    nov. 7@20:00
    *Entrada franca! * Doe 1kg de alimento
    8
    9
    PASSEIO DE ROLIMÃ – NOTURNO 20:00
    PASSEIO DE ROLIMÃ – NOTURNO @PORTAL VINHEDO
    nov. 9@20:00 – 22:00
    EVENTO GRATUITO!!! A Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, promove a edição do tradicional passeio de rolimã NOTURNO!!! Os interessados devem, além do carrinho, utilizar também equipamentos de segurança. Para … Continuar lendo PASSEIO DE ROLIMÃ – NOTURNO
    10
    11
    12
    14
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    nov. 14 dia inteiro
    *Último dia para a devolução das fichas*  A Prefeitura de Vinhedo divulgou o regulamento do concurso que irá escolher a Corte Real da 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do Vinho, que acontecerá de … Continuar lendo Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    15
    16
    17
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    nov. 17 – nov. 18 dia inteiro
    *FASE 2 – Eliminatória  – Entrevistas* 17/11 e 18/11* A Prefeitura de Vinhedo divulgou o regulamento do concurso que irá escolher a Corte Real da 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do Vinho, que acontecerá … Continuar lendo Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    18
    19
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019 12:44
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    nov. 19@12:44 – nov. 20@13:44
    *FASE 3 – Desfile para o júri* 19/11 e 20/11* A Prefeitura de Vinhedo divulgou o regulamento do concurso que irá escolher a Corte Real da 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do Vinho, … Continuar lendo Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    20
    21
    22
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019 15:00
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    nov. 22@15:00
    *Anúncio Oficial da Corte da FUV 2019*  A Prefeitura de Vinhedo divulgou o regulamento do concurso que irá escolher a Corte Real da 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do Vinho, que acontecerá de … Continuar lendo Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    23
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    nov. 23 dia inteiro
    *Coroação da Corte* A Prefeitura de Vinhedo divulgou o regulamento do concurso que irá escolher a Corte Real da 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do Vinho, que acontecerá de 9 a 24 de … Continuar lendo Escolha da Corte *Rainha* Princesas* Promotoras – 57ª FESTA DA UVA DE VINHEDO*2019
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
  • banner banner banner banner