Prefeitura de Vinhedo

  • CONCURSO PÚBLICO PARA 158 VAGAS:

    CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE
  • Educação

    + notícias

    Prefeitura inicia nesta quinta-feira, 14, a distribuição de mais de 10 mil cestas básicas a todos os alunos da Rede Municipal de Ensino

    Cronograma foi elaborado de forma criteriosa para evitar aglomerações; prefeito Jaime Cruz anunciou que a ação ocorrerá também no mês de junho






    A Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Educação, em mais uma medida emergencial para auxiliar famílias prejudicadas com a pandemia do coronavírus, inicia nesta quinta-feira, 14, a distribuição de aproximadamente 10.300 cestas básicas para todos os alunos da Rede Municipal de Ensino, incluindo creches. Nesta quarta-feira, 13, o prefeito Jaime Cruz acompanhou a chegada dos alimentos ao CIC Eduardo Von Zuben, na região da Capela.

    “Essa é mais uma ação que estamos desenvolvendo. Em outra frente, já estamos distribuindo mais de 30 toneladas de alimentos àquelas pessoas em situação de vulnerabilidade social, e agora vamos beneficiar também os nossos estudantes, pois sabemos que para muitos a principal refeição do dia é feita na escola. E já anunciamos aqui que essa distribuição ocorrerá também no mês de junho”, destacou o prefeito Jaime Cruz.

    Na visita ao CIC Eduardo Von Zuben, o prefeito Jaime Cruz esteve acompanhado do secretário de Educação, Gilberto Lorenzon. Na unidade, foram recebidos pela diretora, Lucineide Ramos da Silva. A distribuição das cestas básicas às escolas está alinhada ao calendário de distribuição aos estudantes.

    A distribuição será feita de forma estratégica, em cada unidade de ensino, com todos os cuidados para que não haja aglomeração de pessoas, evitando o risco de contaminação pela Covid-19.

    Cada cesta básica é composta por 14 itens: arroz, feijão, açúcar, achocolatado em pó, biscoito água e sal, extrato de tomate, farinha de milho, fubá, leite em pó, macarrão, óleo, sal, sardinha e seleta de legumes. Os recursos para a compra das cestas fazem parte do orçamento da Secretaria de Educação. Considerando os familiares dos estudantes, a Prefeitura estima que essa ação beneficiará mais de 30 mil pessoas.

    As cestas básicas serão entregues por aluno matriculado, ou seja, uma mesma família poderá receber mais de um kit, caso tenha mais de um estudante na Rede Municipal. Para retirar as cestas, o responsável deverá se dirigir à unidade escolar em que seu filho ou filha está matriculado, munido de um documento pessoal com foto, conforme cronograma abaixo. Os pais que não desejarem receber a cesta básica deverão se manifestar através de e-mail para a unidade escolar, carta de próprio punho ou preencher declaração disponível na escola.

     Para conferir as fotos em alta qualidade, clique aqui.

    Os pais ou responsáveis devem se dirigir à unidade escolar, sem levar acompanhantes, afim de evitar aglomerações e possíveis riscos de contágio, obedecendo sempre o dia e horário estabelecido no cronograma. O uso de máscara é obrigatório.

     

    CRONOGRAMA ENTREGA DE CESTAS BÁSICAS – REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE VINHEDO

     

    C.E.I BRANCA DE NEVE

    19/05 – Fase I A e Fase I B (das 8h às 12h)

    Fase I C e Fase I D (das 13h às 16h30)

    20/05 – Fase II A e Fase II B (das 8h às 12h)

    Maternal II A e Fase II C (das 13h às 16h30)

     

    C.E.I CHAPEUZINHO VERMELHO / CEI GRILO FALANTE

    20/05 – Berçários I e II (das 8h às 12h)

    Maternal I (das 13h às 16h30)

    21/05 – Maternal II e Fase I A (das 8h às 12h)

    Fase I B e Fase II (das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. CUCA

    21/05 – Todas as turmas (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. EMÍLIA

    18/05 – Berçários I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    19/05 – Maternais I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    20/05 – Fases I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. MÁGICO DE OZ

    15/05 – Maternal II A, Fases I B e C (das 8h às 12h)

    Maternal II B, Fases I A e E (das 13h às 16h30)

    18/05 – Fase I D, Fases II A e C (das 8h às 12h)

    Fases II B, D e E (das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. MARQUÊS DE RABICÓ

    19/05 – Berçários I e II, Maternais I e II (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    20/05 – Fases I e II (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. MONTEIRO LOBATO

    20/05 – Todas as turmas (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. NARIZINHO

    20/05 – Berçários I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    21/05 – Maternais I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    22/05 – Fases I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. PEDRINHO

    14/05 – Berçários I e II, Maternais I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    15/05 – Fase I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. PEQUENO POLEGAR

    19/05 – Berçários I e II, Maternal I (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    20/05 – Maternal II, Fases I e II (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. PEQUENO PRÍNCIPE

    15/05 – Berçários (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    18/05 – Maternais (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. PETER PAN

    18 e 19/05 – Todas as turmas (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. SACI PERERÊ

    14/05 – Berçários (das 8h às 12)

    Maternais (das 13h às 16h30)

    15/05 – Fase I (das 8h às 12)

    Fase II (das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO

    18/05 – Maternal (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    19/05 – Fase I (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    20/05 – Fase II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. TIA ANASTÁCIA

    14/05 – Maternal II (das 8h às 12h)

    Fase I (das 13h às 16h30)

    15/05 – Fase II (das 8h às 12h)

     

    C.E.I. TIO BARNABÉ

    19 e 20/05 – Todas as turmas (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. TURMA DA MÔNICA

    19/05 – Berçários, Maternal I (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

    20/05 – Maternal II, Fases I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. VILA SÉSAMO

    18/05 – Berçário II (das 8h às 12h)

    Maternal I A (das 13h às 16h30)

    19/05 – Maternal I B (das 8h às 12h)

    Maternal I C (das 13h às 16h30)

     

    C.E.I. VISCONDE DE SABUGOSA

    15/05 – Berçário II, Maternal I e Maternal II (8h às 12h)

    Fase I e Fase II (13h às 16h30)

     

    ESCOLAS MUNICIPAIS

     

    E.M. ABEL MARIA TORRES

    19 e 20/05 – Todas as turmas (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

     

     

    E.M. CENTRO INTEGRADO DE CIDADANIA (CIC) EDUARDO VON ZUBEN

    14/05  (PORTÃO I – SECRETARIA) –1º ano (das 8h às 12h)

    3º ano (das 13h às 16h30)

     (PORTÃO II – ESTACIONAMENTO)- 2º ano (das 8h às 12h)

    4º ano (das 13h às 16h30)

    15/05 (PORTÃO I – SECRETARIA) – 5º ano (das 8h às 12h)

    6º ano (das 13h às 16h30)

    (PORTÃO II – ESTACIONAMENTO) – 8º ano (das 8h às 12h)

    7º ano (das 13h às 16h30)

    18/05 (PORTÃO I – SECRETARIA) – 9º ano (das 8h às 12h)

     

    E.M. DOM MATHIAS

    14/05 –  3º ano (das 8h às 10h)

                    2º ano A e B (das 10h às 12h)

                    2º ano C, D e E (das 13h às 15h)

                1º ano (das 15h às 16h30)

    15/05 – 4º ano (8h às 10h)

                   5º ano (10h às 12h)         

     

    E.M. DR ABRAHÃO AUN (entrada pelo portão da Rua Dom Pedro II)

    20/05 – 1º ano (das 8h às 12h)

                   2º ano (das 13h às 16h30)

    21/05 – 3º ano (das 8h às 12h)

                   4º ano (das 13h às 16h30)

    22/05 – 5º ano (das 8h às 12h)

     

    E.M. DR. JAIR MENDES DE BARROS

    20/05 – 6º e 7º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    21/05 – 8º e 9º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    E.M. DRA. NILZA MARIA CARBONARI FERRAGUT

    14/05 – 5º ano (das 13h às 16h30)

    15/05 – 1º e 6º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    18/05 – 2º e 7º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    19/05 – 3º e 8º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    20/05 – 4º e 9º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    E.M. INTEGRAÇÃO (entrada pelo portão do estacionamento na rua Monteiro de Barros)

    18/05/2020   –    6ºA (8h às 9h)

    6ºB (9h às 10h)

    6ºC (10h às 11h)

    6ºD (11h às 12h)

    6ºE (13h às 14h)

    EJA 1 (14h às 14h50)

    1ºTA FII (14h50 às 15h40)

    2ºTA FII (15h40 às 16h30)

    19/05/2020   –    7ºA (8h às 9h)

    7ºB (9h às 10h)

    7ºC (10h às 11h)

    7ºD (11h às 12h)

    7ºE (13h às 14h)

    3ºTA FII (14h às 14h50)

    4ºTA FII (14h50 às 15h40)

    1ºTA EM (15h40 às 16h30)

    20/05/2020   –    8ºA (8h às 9h)

    8ºB (9h às 10h)

    8ºC (10h às 11h)

    8ºD (11h às 12h)

    8ºE (13h às 14h)

    2ºTA EM (14h às 14h50)

    2ºTB EM (14h50 às 15h40)

    3ºTA EM (15h40 às 16h30)

    21/05/2020   –    9ºA (8h às 9h)

    9ºB (9h às 10h)

    9ºC (10h às 11h)

    9ºD (11h às 12h)

    9ºE (13h às 14h)

    3ºTB EM (14h às 14h50)

     

    E.M. PROFª ANTÔNIA DO CANTO E SILVA CORDEIRO

    14/05 – 1º ano (das 8h às 12h)

    2º ano (das 13h às 16h30)

    15/05 – 3º ano (das 8h às 12h)

    4º e 5º ano (das 13h às 16h30)

     

    E.M. PROFª DARCI ANA DÊGELO BRISKI

    18/05 – 6º ano (das 8h às 12h)

    7º ano (das 13h às 16h30)

    19/05 – 8º ano (das 8h às 12h)

    9º ano (das 13h às 16h30)

     

    E.M. PROFª MARIA DE LOURDES VON ZUBEN

    19/05 – 1º ano (das 8h às 12h)

    2º ano (das 13h às 16h30)

    20/05 – 3º ano (das 8h às 12h)

    4º ano (das 13h às 16h30)

    21/05 – 5º ano (das 8h às 12h)

     

    E.M. PROFª MAGDALENA LÉBEIS

    15/05 – 1º ano (das 8h às 12h)

    2º ano (das 13h às 16h30)

    18/05 – 3º ano (das 8h às 12h)

    4º ano (das 13h às 16h30)

     

    19/05 – 5º ano (das 8h às 12h)

     

    E.M. PROF. ANDRÉ FRANCO MONTORO

    14/05 – 8º ano (das 8h às 12h)

    EJA I (das 13h às 16h30)

    15/05 – 9º ano (das 8h às 12h)

    EJA – Ens. Fund. II – Termos (das 13h às 16h30)

    18/05 – 6º ano A, B, C, D (das 8h às 12h)

    6º ano E, F, G, H (das 13h às 16h30)

    19/05  7º ano (das 8h às 12h)

    EJA – Ens. Médio (das 13h às 16h30)

     

    E.M. PROF. CLÁUDIO GOMES

    18/05 – 1º e 2º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    19/05 – 3º e 4º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

    20/05 – 5º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

     

    E.M. PROF. RICARDO JUNCO NETO

    19/05 – 6º ano (das 8h às 12h)

    7º ano (das 13h às 16h30)

    20/05 – 8º ano (das 8h às 12h)

    9º ano (das 13h às 16h30)

     

    CRECHES CONVENIADAS

     

    MUNDO INFANTIL FAVO DE MEL (alunos do convênio com a Prefeitura de Vinhedo)

    19/05 – Berçário II (das 08h às 12h)

    20/05 – Maternal I (das 08h às 12h)

    A entrega será realizada na Rua Luís Briski, 54, Nova Vinhedo.

     

    COLÉGIO ATTOS (alunos do convênio com a Prefeitura de Vinhedo)

    20/05 – Berçário I-C (das 7h30 às 8h30)

    20/05 – Berçário I-A (das 9h às 10h)

    20/05 – Berçário I-B (das 10h30 às 11h30)

    20/05 – Berçário II-C (das 13h às 14h)

    20/05 – Berçário II-D (das 14h30 às 15h30)

    20/05 – Berçário II-E (das 16h às 17h)

    21/05 – Maternal I-A (das 7h30 às 8h30)

    21/05 – Maternal I-B (das 9h às 10h)

    21/05 – Maternal I-C (das 10h30 às 11h30)

    21/05 – Maternal I-D (das 13h às 14h)

    21/05 – Maternal I-E (das 14h30 às 15h30)

    21/05 – Maternal I-F (das 16h às 17h)

    21/05 – Maternal I-G (das 16h às 17h)

    A entrega será realizada na Unidade Sede, localizada na Avenida Nossa Senhora de Lourdes, 160, Capela.