Ir para o conteúdo

Prefeitura de Vinhedo e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura de Vinhedo
Acompanhe-nos:
Rede Social Transparência
Rede Social Instagram
Rede Social Facebook
Rede Social Whatsapp
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
21
21 MAI 2024
ESPORTE E LAZER
Equipe de natação de Vinhedo fatura 15 medalhas em competição
enviar para um amigo
receba notícias
3ª Etapa da Associação Regional de Natação ocorreu no último domingo (19)

No último domingo (19), a equipe de natação de Vinhedo participou da 3ª etapa da Associação Regional de Natação (A.R.N.) realizada em Itapira. Os atletas conquistaram 15 medalhas, sendo nove de ouro, três de prata e duas de bronze.

A equipe contou com 17 atletas com idade entre de 8 e 19 anos acompanhados das professoras Fernanda Cristina Milanezi e Eduarda Carvas de Carvalho e com o apoio da Sandra Canellas+Teams (Remax).

A competição contou com provas de 100 metros Nado Borboleta, 100 metros Nado Livre, 100 metros Nado Costas, 50 metros Nado Costas, 100 metros Nado Medley,  50 metros Nado Peito. 

A equipe conquistou também uma medalha de 5º lugar, pois as categorias de Petiz I e Petiz II foram premiadas até o 5º lugar. 

Participaram também dessa etapa os atletas: Bruna Beline Guimarães, Lorenzo Filippozzi Neser, Isabelly Victoria de Souza Silva, Beatriz Feitosa Bezerra, Luiza Amaral do Nascimento, Kauã Gabriel Viani Xavier, Thomás Marson Possilini, Renan Noveli da Silva Luz, Davi Soares Ferreira e Felipe Silva de Almeida.

 

Confira os resultados:

Prova – 100 metros Nado Borboleta

Wellinton Gabriel Filipini (Categoria Infantil II) - 1º lugar

Murilo Santos (Categoria Júnior II/Sênior) - 1º lugar

Eduardo Barbosa Lacerda Pinto (Juvenil I) – 2º lugar

 

Prova - 100 metros Nado Livre

Gabriel Pereira Bologna de Oliveira (Categoria Petiz I) – 1º lugar

Wellinton Gabriel Filipini (Categoria Infantil II) - 1º lugar

Murilo Santos (Categoria Júnior II/Sênior) - 2º lugar

Eduardo Barbosa Lacerda Pinto (Juvenil I) – 3º lugar

Catarina Piccolli Duarte (Petiz II) – 5º lugar

 

Prova - 100 metros Nado Costas

Gabriel Pereira Bologna de Oliveira (Categoria Petiz I) – 1º lugar

 

Prova – 50 metros Nado Costas

Caio Ferreira Fabricio (Categoria Infantil II) – 1º lugar

Murilo Santos (Categoria Júnior II/Sênior) - 1º lugar

Rafaela Cichetto Cruz (infantil II) – 3º lugar

 

Prova - 100 metros Nado Medley

Gabriel Pereira Bologna de Oliveira (Categoria Petiz I) – 1º lugar

Catarina Piccolli Duarte (Petiz II) – 2º lugar

 

Prova – 50 metros Nado Peito

Wellinton Gabriel Filipini (Categoria Infantil II) - 1º lugar

Autor: Sophia Ribeiro
Secretarias Vinculadas
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia