Ir para o conteúdo

Prefeitura de Vinhedo e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Vinhedo
Acompanhe-nos:
Rede Social Whatsapp
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
AGO
08
08 AGO 2022
ESPORTE E LAZER
1º Torneio de Xadrez de Vinhedo reúne 100 participantes
enviar para um amigo
receba notícias
PROCESSANDO ÁUDIO
Enxadristas de 6 a 87 anos de toda a região participaram do evento
A Prefeitura de Vinhedo realizou, no domingo (7), o 1º Torneio de Xadrez no Ginásio do Parque Municipal Jayme Ferragut, com a participação de 100 enxadristas e 50 duplas disputando 10 categorias esportivas. O evento, organizado pela Secretaria de Esportes e Lazer, foi coordenado pelo vinhedense e professor João Xavier Junior, que compete na modalidade desde os 16 anos.

“Ficamos muito satisfeitos com o resultado dessa primeira edição, queremos promover novos torneios e outras modalidades sadias e divertidas para as famílias vinhedenses”, destacou o prefeito de Vinhedo, Dario Pacheco, que participou do evento, junto com o presidente da Câmara, Nilton Braguetto.

O torneio contou com enxadristas de Vinhedo, Valinhos, Atibaia, Campinas, São Paulo, Rio Claro, Americana e Indaiatuba, com idades entre 6 a 87 anos.  Os alimentos arrecadados com as inscrições foram entregues ao Fundo Social de Solidariedade.
 
Confira os três primeiros colocados em cada categoria:
 
Categoria ABS
1º Reginaldo Santos Ferreira – Vinhedo
2º Alessandro Tozi – Atibaia
3º Erik Kazuo Shimizu – Campinas
 
Sênior
1º Lee Hung Chin – Vinhedo
2º Umberto de Piano – Atibaia
3º Ricardo Silvestre Filho – Vinhedo
 
Sub 21
1º Pedro Lee – Vinhedo
 
Sub 18
1º Edgard Mac Fadden – Vinhedo
2º João Vitor Wanderley – Americana
3º Erick Pereira da Costa – Vinhedo
Sub 16
1º Enzo Carleti Teixeira –  não especificado local
2º Abner Peixoto Brochato – Vinhedo
3º Vitor Campos Cadorim – Vinhedo
 
Sub 14
1º Caue Hirai – Indaiatuba
2º Rafael Ushizawa  – não especificado local
3º Gulherme Correa Borges – não especificado local
 
Sub 12
1º Miguel Martins Costa – não especificado local
2º Pedro H. L. Rocha – não especificado local
3º Felipe Kenji v. Sueshi – não especificado local
 
Sub 10
1º Enzo Hori - Valinhos
2º Pedro Secheto  – não especificado local
3º Miguel L. Juncker  – não especificado local
 
Sub 10 – Feminino
1º Lara Conti – Valinhos
2º Isabela Vedovatto  – não especificado local
3º Beatriz F. Barbieri  – não especificado local
 
Sub 8
1º Luis Henrique – não especificado local
2º Augusto Pedrotti  – não especificado local
3º Giovani Bortoni  – não especificado local
 
Autor: Ana Cândida Briski
Secretarias Vinculadas
Seta
Versão do Sistema: 3.2.7 - 04/10/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia